Résultats des élections législatives

Commune de Ensisheim – 4e circonscription

Résultats de la commune au 2d tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés
M. Raphaël SCHELLENBERGER LR 890 15,42 50,40
Mme Aurélie TACQUARD REM 876 15,18 49,60

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 772
Abstentions 3 835 66,44
Votants 1 937 33,56
Blancs 133 2,30 6,87
Nuls 38 0,66 1,96
Exprimés 1 766 30,60 91,17

Résultats de la circonscription au 2d tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Raphaël SCHELLENBERGER LR 18 234 17,76 50,88 Oui
Mme Aurélie TACQUARD REM 17 604 17,14 49,12 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 102 685
Abstentions 63 482 61,82
Votants 39 203 38,18
Blancs 2 346 2,28 5,98
Nuls 1 019 0,99 2,60
Exprimés 35 838 34,90 91,42

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

 


Commune de Ensisheim – 4e circonscription

résultats de la commune au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés
Mme Aurélie TACQUARD REM 753 13,05 33,38
M. Alain FAVALETTO FN 413 7,16 18,31
M. Raphaël SCHELLENBERGER LR 305 5,28 13,52
M. David DUSS REG 181 3,14 8,02
M. Gabriel WEISSER FI 178 3,08 7,89
M. José SANJUAN EXD 152 2,63 6,74
M. Alain BUCHER DIV 61 1,06 2,70
M. Michel KNOERR ECO 60 1,04 2,66
M. Cyrille AST UDI 53 0,92 2,35
M. Aimé SENSE EXG 32 0,55 1,42
M. David FLORANGE ECO 27 0,47 1,20
Mme Nadia PETER-LANTZ COM 20 0,35 0,89
M. Christophe ALVAREZ DIV 15 0,26 0,66
M. Mustafa SARICA DIV 6 0,10 0,27
M. Claude HOLLER DVG 0 0,00 0,00
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 772
Abstentions 3 459 59,93
Votants 2 313 40,07
Blancs 50 0,87 2,16
Nuls 7 0,12 0,30
Exprimés 2 256 39,09 97,54

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.


résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Aurélie TACQUARD REM 14 741 14,36 32,80 Ballotage*
M. Raphaël SCHELLENBERGER LR 7 756 7,55 17,26 Ballotage*
M. Alain FAVALETTO FN 7 495 7,30 16,68 Non
M. David DUSS REG 3 818 3,72 8,50 Non
M. Gabriel WEISSER FI 3 806 3,71 8,47 Non
M. Cyrille AST UDI 2 202 2,14 4,90 Non
M. Michel KNOERR ECO 1 735 1,69 3,86 Non
M. Alain BUCHER DIV 965 0,94 2,15 Non
M. David FLORANGE ECO 713 0,69 1,59 Non
M. José SANJUAN EXD 495 0,48 1,10 Non
Mme Nadia PETER-LANTZ COM 411 0,40 0,91 Non
M. Christophe ALVAREZ DIV 310 0,30 0,69 Non
M. Aimé SENSE EXG 299 0,29 0,67 Non
M. Mustafa SARICA DIV 180 0,18 0,40 Non
M. Claude HOLLER DVG 17 0,02 0,04 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 102 687
Abstentions 56 659 55,18
Votants 46 028 44,82
Blancs 792 0,77 1,72
Nuls 293 0,29 0,64
Exprimés 44 943 43,77 97,64

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Share Button

Les commentaires sont fermés