Calendrier des manifestations

 Date Horaire Type Manifestation Lieu Organisateur
FEVRIER
01.02 20 h 00 SPECTACLE « MA FOLLE OTARIE » FOYER ST-MARTIN VILLE
03.02 14 h DEMONSTRATION DE TAILLE D’ARBRES FRUITIERS VERGER-ECOLE ASSOCIATION L’ARBRE
03.02 10 h 30 ASSEMBLEE GENERALE MAIRIE – Salle Mariages UNC
04.02 10 h ASSEMBLEE GENERALE FOYER DES PECHEURS CYCLO CLUB
06.02 COMMEMORATION DE LA LIBERATION D’ENSISHEIM SQUARE DU SOUVENIR VILLE
Du 07.02 au 17.03 EXPOSITION « LES PETITES CREATIONS DE VEROPASSION » BIBLIOTHEQUE VILLE
10.02 20 h FETE DU 154e ANNIVERSAIRE SALLE ELISATIA SOCIETE GYMNASTIQUE ELISATIA
06.02 au 14.02 SEMAINE  DE LA SAINT VALENTIN ACADE – ASS. DES ARTISANS ET COMMERCANTS
08.02 20 h 00 CONCERT « LOUISE & LES GARCONS… » FOYER ST-MARTIN VILLE
14.02 13 h à 17 h SPORTS DE RAQUETTES DUOPOLE et GYMNASE UNSS COLLEGE
16.02 19 h 30 ASSEMBLEE GENERALE MAISON ASSOC. CLUB DES ARTISTES
17.02 14  h DEMONSTRATION DE TAILLE D’ARBRES FRUITIERS VERGER-ECOLE ASSOCIATION L’ARBRE
18.02 12  h FETE DE LA CHOUCROUTE FOYER ST MARTIN ASSOCIATION ST MARTIN
20.02 20 h 15 CONFERENCE  LES RITES FUNERAIRES A LA PREHISTOIRE PAR M. BOES – Dir. De l’INRAP – Alsace MAISON PAROISSIALE SOCIETE   HISTOIRE
21.02 16h30 à 19 h 30 DON DU SANG FOYER ST MARTIN AMICALE DES DONNEURS DE SANG
24.02 9h30 à 12h ATELIER POUR ADULTES : FABRICATION D’UNE COURONNE DE PORTE POUR PAQUES BIBLIOTHEQUE VILLE

24.02

25.02

10 h à 18 h

9 h à 16 h

TOURNOI INTERNATIONAL VOLLEY BENJAMINS/BENJAMINES GYMNASE-DUOPOLE VOLLEY BALL CLUB
28.02 14 h à 15 h ATELIER POUR ENFANTS : BRICOLAGE ET FABRICATION D’UN PETIT LAPIN DE PAQUES BIBLIOTHEQUE VILLE
MARS
03.03 14  h DEMONSTRATION DE TAILLE D’ARBRES FRUITIERS VERGER-ECOLE ASSOCIATION L’ARBRE
du 08.03 au 28.03 TOURNOI D’HIVER DE TENNIS TENNIS CLUB TENNIS CLUB
08.03 20 h à 22 h INITIATION GRATUITE SELF DEFENSE AUX DAMES DUOPOLE – DOJO JUDO CLUB
08.03 20 h 00 CONFERENCE « LES FEMMES AU XVIIIe SIECLE » FOYER ST-MARTIN VILLE
10.03 15 h JOURNEE DES PRESIDENTS CLUB HOUSE DU FCE FAE
17.03 14 h DEMONSTRATION DE TAILLE D’ARBRES FRUITIERS VERGER-ECOLE ASSOCIATION L’ARBRE
17.03 17 h ASSEMBLEE GENERALE + SOIREE FOYER ST MARTIN ASSOCIATION FOYER ST MARTIN
17.03 20 h DINER DANSANT REGUISHEIM DAUPHINS
19.03 18 h 30 COMMEMORATION DU CESSEZ-LE-FEU EN  ALGERIE SQUARE DU SOUVENIR FNACA
21.03 13 h à 17 h SPORTS DE RAQUETTES DUOPOLE UNSS COLLEGE
20.03 20 H ASSEMBLEE GENERALE SALLE CONSEIL MUNICIPAL FAE
22.03 20 h 00 SPECTACLE BURLESQUE « ANTIGONE COUIC KAPOUT » FOYER ST-MARTIN VILLE
24.03 14 h 17 h MARCHE DE PAQUES AVEC SALON DE THE ET ANIMATION MUSICALE HOPITAL D’ENSISHEIM ANIM’ACTION ANSA
24.03 20 h 00 DANSES FOLKLORIQUES « LES JEUNES COSAQUES DE ZHYTOMYR » (soirée caritative) SALLE ELISATIA

VILLE

ASSOCIATION « ACCUEIL DES ENFANTS DE TCHERNOBYL »

24.03 au 31.03 SEMAINE  DE   PAQUES + ANIMATION LE 24.03 ACADE – ASS. DES ARTISANS ET COMMERCANTS
30.03 20 h GRAND LOTO FOYER ST MARTIN TATRY
31.03 14 h DEMONSTRATION DE TAILLE D’ARBRES FRUITIERS VERGER-ECOLE ASSOCIATION L’ARBRE
AVRIL
mi-avril 9 h ASSEMBLEE GENERALE SOULTZ CADRES DE RESERVE
03.04 19 h AUDITION MUSIQUES ACTUELLES WOODSTOCK Guitare MUNISIQUE MUNICIPALE
05.04 20 h 00 CONCERT « EN QUINTETTE » FOYER ST-MARTIN VILLE
08.04 14 h 17 h MARCHE DE PAQUES AVEC SALON DE THE ET ANIMATION MUSICALE HOPITAL D’ENSISHEIM ANIM’ACTION ANSA
10.04

19 h 15

20 h 15

ASSEMBLEE GENERALE +

CONFERENCE  UNE IDENTITE ET UN MODELE : Agriculture Alsacienne entre le 16e et le 18e siècle par M. BOEHLER – Prof. émérite à l’Université de Strasbourg

 

SALLE PAROISSIALE

 

SOCIETE   HISTOIRE

10.04 20 h ASSEMBLEE GENERALE FOYER ST MARTIN ASSOCIATION FAMILIALE
Du 11.04 au 19.05 EXPOSITION DE GISELE JACTAT : LES MINIS MONDES BIBLIOTHEQUE VILLE
12.04 20 h 00 CONERT BOGGIE JAZZ & BLUES AVEC « BEN TOURY » FOYER ST-MARTIN VILLE
17.04 19  h LE PRINTEMPS EN MUSIQUE FOYER ST MARTIN MUSIQUE MUNICIPALE
20.04 19 h ASSEMBLEE GENERALE MAISON DES ASSOC. MUSIQUE MUNICIPALE
22.04 15h30 CONCERT D’ACCORDEONS FOYER SAINT MARTIN FD ACCORDEONS et METEOR
22.04 9 h à 17 h MARCHE AUX POUSSINS FOYER DES AVICULTEURS AVICULTEURS
30.04 16h30 – 19 h 30 DON DU SANG FOYER ST MARTIN AMICALE DES DONNEURS DE SANG
MAI
01.05 8 h à 19 h TOURNOI DE FOOTBALL STADE MUNICIPAL FOOTBALL CLUB
08.05 COMMEMORATION DE LA VICTOIRE DU 8 MAI 1945 SQUARE DU SOUVENIR VILLE
13.05 Journée FETE DE LA TRUITE ETANG AAPPMA
17.05 20 h 00 CONCERT DE MUSIQUES ET CHANTS YIDDISH AVEC « PASSAGE KLEZMER » FOYER ST-MARTIN VILLE
20.05 10 h à 18h FLANERIE DES ARTISTES LAVOIR                    PLACE BOELLMANN

CLUB DES ARTISTES

VILLE

15.05 au 27.05 SEMAINE   DE   LA FETE   DES   MERES ACADE – ASS. DES ARTISANS ET COMMERCANTS
20.05 7 h à 18 h MARCHE AUX PUCES  RUE DU TIR AMICALE DES DONNEURS DE SANG
26.05 FETE DE LA COURSE SITE DE L’EIBLEN USEP/ECOLE ELEMENTAIRE MINE
30.05 13 h à 17 h ESCALADE PROMOTION DUOPOLE UNSS COLLEGE
30.05 14 h 00 SPECTACLE «  LES HABITS DE MISTER SLOPP » FOYER ST-MARTIN VILLE
JUIN

02.06

03.06

8 h à 24 h

8 h à 18 h

FESTIVAL DE PEINTURE PLACE DE L’EGLISE et VILLE CLUB DES ARTISTES

02.06

03.06

14h à 16 h 30   9 h à 12 h

14 h à 17 h

CONCOURS DE TIR    INTER – ASSOCIATIONS STAND DE TIR  WUENHEIM CADRES DE RESERVE
05.06 18 h 30 AUDITION DE PIANO DOMINICAINS GUEBW. MUSIQUE MUNICIPALE
Les 06 et 07.06 EXPOSITION DES CREATIONS DES JEUNES DE L’IME DES ALLAGOUTTES D’ORBEY BIBLIOTHEQUE VILLE
07.06 9 h à 11 h ATELIERS DECOUVERTES INSTRUMENTALES ECOLE RASSER MUSIQUE MUNICIPALE
07.06 20 h 00 CONFERENCE « LES FEMMES ARTISTES AU XIXe SIECLE » FOYER ST-MARTIN VILLE
09.06 14 h DEMONSTRATION DE TAILLE D’ETE D’ARBRES FRUITIERS VERGER-ECOLE ASSOCIATION L’ARBRE
10.06 10 h à 19 h FETE DES JARDINS JARDINS JARDINS FAMILIAUX
10.06 9 h MARCHE GOURMANDE SALLE ELISATIA SOCIETE GYMNASTIQUE ELISATIA
14.06 9 h à 11 h ATELIER DE DECOUVERTES INSTRUMENTALES ECOLE ELEMENTAIRE MINE MUSIQUE MUNICIPALE
14.06 20 h 00 CONCERT « LES BARBOOZES –PILLEURS DE TUBES » FOYER ST-MARTIN VILLE
Mi-juin Journée QUETE DE LA CROIX-ROUGE FRANCAISE ENSISHEIM CROIX-ROUGE
05.06 au 17.06 SEMAINE    DE   LA   FETE   DES   PERES ACADE – ASS. DES ARTISANS ET COMMERCANTS
13.06 au 15.06 20 h REMISE DES DELPHIS PISCINE DAUPHINS
13.06 20 h ASSEMBLEE GENERALE FOYER ST MARTIN GYMNASTIQUE VOLONTAIRE
14.06 9 h à 11 h ATELIERS DECOUVERTES INSTRUMENTALES ECOLE DE LA MINE MUSIQUE MUNICIPALE
16.06 8 h 30 à 13 h JOURNEE PORTES OUVERTES COLLEGE FSE et ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE
16 et 17.06 9 h à 18 h SABLO’FOLIES – BEACH RUGBY RUE DU TIR RUGBY CLUB
16.06 et 17.06 9 h  à 18 h        9 h  à 16 h ENSISHEIM METEORITE GYMNASE COMMUNAL SALLE ELISATIA LES AMIS DE LA METEORITE
20.06 6 h 30 à 17 h COMPETITION UNSS – SPORTS DE PLEINE NATURE ZONE DE LOISIRS EIBLEN UNSS COLLEGE
21.06

FETE DE LA MUSIQUE

 

ENSISHEIM FAE / VILLE / ASSOCIATIONS                                 ASS. DE PROMOTION HOTELIERE ET TOURISTIQUE
22.06 21 h 00 PODIUM DE L’ETE « NOS ANNEES NOSTALGIE » EIBLEN VILLE / FAE

23.06

24.06

10 h à 20 h

9 h à 16 h

SABLO’FOLIES – BEACH VOLLEY

SABLO’FOLIES – BEACH VOLLEY

RUE DU TIR

RUE DU TIR

VOLLEY  BALL CLUB

VOLLEY  BALL CLUB

27.06 au 08/07 TOURNOI DE TENNIS JEUNES TENNIS CLUB TENNIS CLUB
29.06 16 h à 20h KERMESSE DE L’ECOLE ELEMENTAIRE MINE ECOLE ELEM. MINE ECOLE MINE   LES PRES FLEURIES
30.06 Journée KERMESSE HOPITAL D’ENSISHEIM ANIM’ACTION ANSA

30.06

01.07

13 h 30 à 18 h SABLO’FOLIES SAND BALL RUE DU TIR HANDBALL CLUB
Fin juin Journée ACHATS GROUPES – COMMANDES COLLEGE APEESEE

 

 

Pour plus d’informations sur les animations culturelles, consultez le Culturama !

 

Le programme est donné à titre indicatif, sous réserve de modifications

Share Button

Les commentaires sont fermés